Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля , исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Форма дисциплинирует ученика.
  • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
  • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
  • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.

Требования к школьной форме

• В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная;
  • парадная;
  • спортивная.
  • Парадная форма

• Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.
  • Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
  • Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
  • Спортивная форма

• Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
  • Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль­турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду­ется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
  • Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль­туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
  • Повседневная форма

Стиль одежды - деловой, классический.

Недопустимо использовать в учебное время

• Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
  • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
  • пляжная одежда;
  • одежда бельевого стиля;
  • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
  • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
  • вечерние туалеты;
  • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
  • мини-юбки;
  • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
  • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
  • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
  • спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлече­ний);
  • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
  • массивная обувь на высокой платформе;
  • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышив­кой, из блестящих тканей и т. п.);
  • туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы).
  • В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Школьная форма для учащихся 5-9 классов

Для мальчиков –

пиджак, брюки темно-синего цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли;

однотонная белая рубашка или рубашка неярких пастельных тонов;

Для девочек –

брюки или юбка, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, сви­тер, джемпер, водолазка неярких тонов),

жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей (приталенный силуэт, отложной воротник), брюки, юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см;

блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник - стойка) (цвет однотонный);

колготки однотонные - телесного, черного цветов;

однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет.

Споры о преимуществах и недостатках школьная формы не утихают, но сейчас она является обязательной. Поскольку каждое учебное заведение самостоятельно определяет требования к ученической одежде, а современный выбор моделей весьма разнообразный, вполне можно одеть ребёнка в соответствии с требованиями и не потратить на это много денег.