• Экологическое воспитание

Экологическое воспитание, целью которого является знакомство детей с жизнью природы, привитие отзывчивости, стремление беречь ее богатства, представляет собой достаточно новый раздел в педагогике. Однако проблемы, которые решает это воспитательное направление, весьма актуальны, ведь сложная экологическая обстановка в мире заставляет принимать незамедлительные меры для предотвращения возможной природной катастрофы.

Экология

Избавление от мусора - это настолько привычная часть нашего быта, что мы не придаём ей никакого значения и просто автоматически осуществляем эту простую операцию, лёгким движением руки отправляя то, что нам не нужно в ведро, урну, контейнер, а иногда даже и не утруждаем себя поиском специальных ёмкостей. Коммунальные службы подхватывают за нами эстафету и делают так, что всё ненужное просто исчезает с наших глаз. А вот куда оно исчезает - никого не волнует.

Существуют три типа обращения с отходами. Их можно сжечь, захоронить на полигоне или переработать, вернув материалы в производственный цикл. Последний способ является наиболее разумным как с экономической точки зрения, так и для сохранения благоприятной окружающей среды.
    Переработка отходов позволяет во много раз снизить загрязнение окружающей среды не только за счет того, что меньше мусора будет выбрасываться на полигоны, но и потому, что сократятся объемы промышленных отходов. Людям не нужно будет добывать и обрабатывать новые природные ресурсы для получения материалов. Готовые материалы они будут получать из старых вещей.
    Таким образом, переработка отходов - это важное направление.

Поучительные видеоролики:

"Бег и Сортировка"

"Мусор вернется"

Экологическая акция "Посади дерево"

С целью благоустройства  и озеленения  территории  школы МБОУ «ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ»  на осенних каникулах была проведена экологическая  акция "Посади дерево» . Коллектив школы под руководством заместителя директора Колесниковой Н.Л. высадил в школьном дворе рябины, ивы, абрикосы.