• Цени свою жизнь

Курение — распространенное явление среди подростков, вызывающее тревогу у взрослых. Начиная курить в подростковом возрасте, человек разрушает организм и создает условия для прочного укоренения вредной привычки в своей жизни.

Какие опасности несет никотиновая зависимость?

Вред курения для растущего организма трудно преувеличить. Юные курильщики попадают в зависимость, от которой им будет непросто избавиться даже в зрелом возрасте.

Курение среди подростков ведет к снижению иммунитета и частым простудам. «Вредная привычка» вызывает сужение сосудов, увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, в результате детям сложнее даются даже обычные занятия физкультурой.

Курение причиняет вред глазам. Со временем острота зрения будет снижаться и выросшему подростку придется носить очки или линзы. Подверженные никотиновой зависимости тинейджеры часто имеют недостаток веса, у них может наблюдаться задержка физического развития.

Кроме того, современные подростки подвержены моде на различные курительные устройства типа электронных сигарет, iQOS, вейпов. Их только рекламируют как безвредную замену табаку. На деле же они вредят не меньше обычных сигарет. Их дым токсичен, а никотин в составе быстро вызывает привыкание.

Причины подросткового курения

Почему дети начинают курить? Среди основных причин курения подростков выделяют:

• любопытство (стремление испытать новое, склонность к экспериментам);
    • подражание старшим (наличие курящего в семье — причина того, что ребенок тоже захочет попробовать сигареты);
    • стадное чувство («все курят, я тоже буду»);
    • желание скорее стать взрослым (юноши и девушки полагают, что сигарета делает их взрослее и привлекательнее в глазах окружающих);
    • пример кумиров (подражание любимым персонажам фильмов, актерам, музыкантам);
    • жизнь в неблагоприятной психологической обстановке (вероятность подросткового курения увеличивают конфликты в семье, алкоголизм родителей и т. п.);
    • проблемы социальной адаптации (дети курят, чтобы «влиться» в новую компанию).

Опасность подросткового курения

Почему сигаретный дым так опасен для детей? Вред курения для растущего организма серьезнее, чем для взрослого. Токсины действуют на тело ребенка  разрушительно, нарушая правильное развитие, никотиновая зависимость формируется быстрее и может остаться у человека на всю жизнь.

Как объяснить подростку вред курения? Можно рассказать, как «вредная привычка» влияет на его организм:

1. Мозг и нервная система. Никотин вредит сосудам, ухудшает мозговое кровообращение. Если подросток курит, это значит, что делать домашние задания ему будет сложнее, поскольку у него ухудшаются память, концентрация и мышление. «Вредная привычка» может стать причиной изменений в характере: излишней эмоциональности либо, наоборот, замыкания в себе. Кстати, это все актуально и в случае использования дымящих гаджетов, таких как вейпы, электронные сигареты и мундштуки. Большинство из них также содержит никотин.
    2. Сердце и сосуды. Профилактика курения среди тинейджеров становится первоочередной задачей, так как сердечно-сосудистые заболевания «молодеют», в том числе и за счет раннего пристрастия к табаку. Если подросток курит, нужно решить как можно скорее, что с этим делать, так как даже в этом возрасте могут развиться тахикардия, гипертония.
    3. Органы дыхания. В первую очередь страдают легкие, которые наполняются никотиновыми смолами. Тинейджер испытывает одышку при физических нагрузках, часто болеет бронхитом, у него появляется характерный кашель. Курение многократно увеличивает риск рака легких. Вот почему так важна профилактика курения среди подростков.
    4. Эндокринная система. Никотин пагубно действует на щитовидную железу. Это вызывает характерные симптомы: учащенный пульс, бессонницу, прыщи, перхоть, сухость во рту, эмоциональную неустойчивость.
    5. Репродуктивная система. У курящих девочек нарушается работа половой системы, могут развиться сбои менструального цикла и бесплодие. Табакокурение наносит аналогичный вред и мальчикам. У них нарушается выработка мужских половых гомонов, что может привести к проблемам с потенцией и бесплодию в будущем.
    6. Костно-мышечная система. Ухудшение состояния кровеносных сосудов под действием никотина приводит к дефициту питания мышечных тканей. Это вызывает замедление роста, ухудшение физической выносливости.
    7. Иммунная система. Что делать родителям, если сын или дочь часто болеют? Нужно убедиться, что тинейджер не курит, так как никотин крайне негативно влияет на иммунитет, снижая сопротивляемость организма инфекциям и вирусам.
    8. Запах изо рта. И речь не только о запахе табака. Любой вид курения, будь то обычные сигареты или вейп, раздражает слизистую рта. Так нарушается ее защитная функция, и на воспаленной слизистой начинает активно размножаться патогенная микрофлора, которая и создает неприятный запах. Молодым людям важно привлекательно выглядеть в глазах сверстников. Возможно, именно такие простые аргументы про состояние кожи и запах изо рта подействуют на них лучше, чем страх сердечных заболеваний или риск бесплодия.
    9. Кожа. В подростковый период у многих  появляются угри, которые связаны с гормональной перестройкой организма. Если подросток курит, то состояние кожи ухудшается, так как вредные составляющие табака нарушают работу сальных желез. Что делать? Вместо покупки дорогих средств от прыщей нужно помочь ребенку справиться с вредной привычкой.

Урок здоровья" Влияние курения на организм подростков"

О вреде курения и алкоголя

Штраф за курение! Родителей курящих подростков могут штрафовать