• Доступная среда

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Функционирует оборудованная сенсорная комната для проведения занятий по релаксации, тренингов по снятию психо-эмоционального напряжения учащихся, имеется оборудование для коррекции и реабилитации детей ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека  укомплектована  учебниками и учебными пособиями.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья .

Учащиеся школы посещают спортивный зал  ДЮСШ № 1 для занятий физической культурой.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Об обеспечении бесприпятственного доступа в здание образовательной организации и группу круглосуточного пребывания

Для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы условия безбарьерной среды для беспрепятственного доступа и использования общеобразовательным учреждением специального, в том числе учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования.

О группе круглосуточного пребывания

Для сельских детей Губкинского городского округа во время учебного периода работает группа круглосуточного пребывания. В группе круглосуточного пребывания имеется две спальные  комнаты (для мальчиков и девочек), две игровые, спортивный зал, комната для занятий дополнительным образованием(кружковая работа), две раздевалки, 4 санузла и душевая.

О специальных условиях питания

В соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» в общеобразовательных учреждениях Губкинского городского округа созданы условия для организации горячего питания обучающихся. Все учащиеся школы № 14  получают бесплатное питание.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся из многодетных семей, обучающиеся из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума по Белгородской области (далее - малоимущая семья) и обучающиеся,  находящиеся под опекой или попечительством обеспечиваются в общеобразовательной организации бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак и обед).Обучающиеся групп круглосуточного пребывания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 14 для учащихся с ограниченными возможностями здоровья» города Губкина Белгородской области получают бесплатно горячий завтрак и четырехразовое питание (завтрак, обед, два ужина).

Специальные условия охраны здоровья

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками, указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

На основании заключённого договора с  ГБУЗ ЯНАО "Губкинская городская больница"  медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет медицинский работник, закрепленный за школой.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение учащихся.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет (провайдер "Ростелеком");

- функционирует официальный сайт школы;

- официальная страница в https://vk.com/

В школе возможно обучение  с использованием дистанционных технологий. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и учителей школы закрыт.

Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке на 3 этаже, в одном компьютерном классе  на  2 этаже имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

В рамках образовательной деятельности осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством учителя, проводящего учебное занятие. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия учителя.

В школе функционируют :

• специально оборудованные учебные кабинеты диагностики,  коррекции и развития, которые оснащены современным оборудованием, работает сенсорная комната  ;
    • школьные мастерские для проведения практических занятий;
    • оборудованные помещения для проведения дополнительного образования;
    •  библиотека;
    •  спортивная комната ;
    •  средства индивидуального и коллективного обучения и воспитания;
    •  созданы специальные условиях питания;
    •  специальные условиях охраны здоровья;
    •  у педагогов есть доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;
    •  электронным образовательным ресурсам ;
    •  наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;
    •  созданы условия для  учащихся в группе круглосуточного пребывания.