Швейное дело 6 класс
    Г. Б. Картушина, Г.   Г. Мозговая
    Учебник

Технология. Швейное дело. 6 класс : учеб. для общеобразоват. организаций,   реализующих адапт. основные обгцеобразоват. программы / Г. Б. Картушина, Г.   Г. Мозговая. — 9-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2018. — 168 с. : ил. — ISBN 978- 5-09-054206-7.

Учебник предназначен для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и   обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразо­вательной   программы в предметной области «Технологии».

Содержание учебника направлено на подготовку учащихся к самостоятельно­му   выполнению несложных видов швейных работ на производстве и в быту.

В учебнике представлены сведения о хлопчатобумажных, и льняных тканях, их свойствах и особенностях; информация о бытовых швейных машинах с элек­троприводом, их рабочих механизмах и механизмах регулировки; материал по построению чертежей и пошиву одежды; технология обработки отдельных дета­лей и узлов швейных изделий. Разделы учебника включают практические работы, выполняя которые обучающиеся смогут освоить приёмы ручных и машинных работ с тканью, своими руками выполнить ремонт одежды (наложить заплату, выполнить штопку трикотажных изделий), изготовить швейные изделия (фартук, сорочку, летние головные уборы и др.).