Швейное дело 5 класс
    Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая.
    Учебник

Технология. Швейное дело. 5 класс : учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая. — 11-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2018. — 160 с. : ил. — ISBN 978-5-09-059022-8.

Учебник предназначен для обучающихся с интеллектуальными наруше­ниями и обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Технологии».

Содержание учебника направлено на подготовку учащихся к само­стоятельному выполнению несложных видов швейных работ на производстве и в быту.В учебнике представлены сведения о волокнах хлопка и хлопчатобумаж­ных тканях, их получении и свойствах; информация о швейных машинах с ручным и ножным приводами, их рабочих механизмах и механизмах регу­лировки; материал по основным приёмам ручных и машинных работ с тканью, ремонту одежды, построению чертежей и пошиву простых швейных изделий.