МБОУ "ООШ № 14 для учащихся с ограниченными возможностями здоровья"
город Губкин,Белгородская область
  • С Днём учителя!

    Дорогие, учителя! Поздравляем вас со Всемирным днем учителя! Спасибо за щедрость ваших любящих сердец, ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к  своим ученикам! Желаем крепчайшего здоровья, бодрости тела и духа, радости от вашего нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни! Пусть вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и милосердие, жизнерадостность и благодарность!
    С Днём учителя!.

    Всемирный день учителя – профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. Свыше ста государств ежегодно отмечают Всемирный день учителя. Данная профессия самая древняя и значимая, потому что педагоги выполняют важную миссию – вместе с родителями, они разделяют ответственность за воспитание целых поколений.

    Интересные факты

    • По данным опроса ВЦИОМ, жители России выделили самые главные качества хорошего учителя: доброжелательность (32%), порядочность (25%), любовь к детям (21%).
    • В России около 86% учителей – представительницы прекрасного пола. На Западе соотношение мужчин и женщин педагогического состава примерно равное. А в Японии женщин–учителей всего 30%.
    • Профессия учителя считается одной из самых тяжелых и напряженных. Преподаватели испытывают стресс на уровне пожарных, спасателей и авиадиспетчеров. По статистике 33% учителей уходят из школы в первый год работы. А через 5 лет в профессии остается около 46% учителей.
    • В Нидерландах с первого класса обучают сёрфингу, в Японии плаванью и танцам, а в Китае упражнениям по системе гимнастики Цигун и боевым искусствам.
    • В Мексике по поводу Дня учителя принято устраивать шумные вечеринки. В Аргентине объявляют всеобщий выходной день. А в Таиланде учителям дарят традиционные подносы, наполненные фруктами и украшенные цветами и свечами.
    • В Бангладеш учителя обучают местных детишек в плавающих классах из-за частых наводнений. Педагоги на лодках забирают учеников из домов и там же проводят уроки. После чего развозят детей по домам.
    • В Древней Греции учителей арифметики называли калькуляторами, а слово «педагог» означает «ведущий ребенка».
    • Самой первой страной, отметивший праздник День учителя стала Бразилия. В 1947 году в одной из школ Сан-Паулу поздравили педагогов цветами и подарками, хотя официальный статус праздник приобрел только в 1963 году.
    • В Китае официально признано всего три профессиональных праздника. Самым почитаемым и масштабным считается День учителя. Так как эта профессия считается очень престижной и уважаемой в восточной культуре.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie