• Весенний праздник Первомай

МБОУ "ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ"

Классный час "Весенний праздник Первомай" прошел в шестых классах МБОУ "ООШ № 14 для чащихся с ОВЗ"

Весенний праздник Первомай.

Классные руководители подготовили интересную презентацию, познакомили учащихся с историей возникновения праздника, с традициями проведения праздника Первомая.

Ребята узнали, что наши предки связывали 1 мая с пробуждением природы и началом сельскохозяйственных работ. В этот день проводили обряды, чтобы земля даровала богатый урожай.Ежегодным и официальным праздник стал после Октябрьской революции и в 1918 получил название День Интернационала. Позже, в 1970-е годы, он получил название День международной солидарности трудящихся, которое сократили до Дня труда, а с 1992 года Первомай официально называют Праздником Весны и Труда.

В наши дни на Первомай не проходят шествия в таких масштабах. Однако политические и профсоюзные организации, а также общественные движения организуют первомайские акции, митинги, маёвки, устраивают автопробеги, концерты. Подобные мероприятия символизируют единство народа и борьбу за трудовую и социальную справедливость.