• Урок мужества к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады

МБОУ "ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ"

В рамках празднования 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для шестиклассников и семиклассников школы № 14 для учащихся с ОВЗ сотрудники модельной детской библиотеки-филиала № 6 провели урок мужества «Память о блокаде нам книга оставляет».

26 января пятница, 11:30
    Урок мужества к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Библиотекари рассказали ребятам об испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города.

А затем, затаив дыхание, подростки прослушали отрывок из Симфонии № 7 («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича, просмотрели кадры кинохроники, позволяющие почувствовать дыхание войны.

Вместе с библиотекарем ребята прочли и обсудили произведения Сергея Алексеева «Таня Савичева», «Праздничный обед», а слушая рассказ «Блокадный хлеб», ребята смогли на практическом примере убедиться, почему каждая крошка для ленинградцев была спасением.

С интересом школьники приняли участие в викторине «Что я знаю о блокаде Ленинграда?», верно ответив на все вопросы.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о жертвах блокады Ленинграда.