• Туберкулезу - нет!

МБОУ "ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ"

В школе прошли родительские собрания, на которых поднимался вопрос  о туберкулезе - болезни, по-прежнему  являющейся ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Всем присутствующим были  вручены памятки "Внимание: туберкулез!"

Туберкулезу - нет!.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 400 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран).

Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе, в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Классные руководители подняли вопрос о постановке внутрикожной пробы Диаскинтест для учащихся школы, с целью индивидуальной и массовой диагностики туберкулезной инфекции. Все родители подписали согласия на проведение пробы у своих детей.

В поддержку акции «Вместе против туберкулеза» классные руководители распространили листовки среди учащихся.  Всем присутствующим на родительских собраниях родителям, были вручены памятки