•  "Родные просторы"

Детская библиотека-филиал № 6

В модельной библиотеке- филиале № 6 прошел литературно-исторический экскурс , приуроченный ко Дню России  "Родные просторы". Ребята пришкольного лагеря "Чиполлино" МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 14 для учащихся с ОВЗ"  познакомились с историей слов «Россия», «Русь», узнали, как появился этот праздник, прослушали интересную информацию о символах государственной власти, отвечали на интеллектуальные вопросы викторины «Моя Россия!», беседовали о  главных символах нашей страны.

10 июня пятница
     "Родные просторы".
    Разделившись на две команды и взяв маршрутный лист, участники мероприятия прошли по станциям «Флаг и герб России», где смогли сделать флаг России из подручных материалов и собрать пазл герб России. На следующей станции «Гимн России» исполнили его. На станции «Моя Россия – моя родина» ребята   написали родственные слова к слову «родина». Следующей станцией были «Русские загадки», здесь ребята отгадывали ребусы и загадки, проявили себя, как самые эрудированные. На предпоследней станции «Русские сказки»  мальчишки и девчонки играли в игру «Потерянные вещи», где угадывали какому сказочному персонажу из русской народной сказки принадлежит предмет. На станции «Русские песни» дети вспомнили  песни наших бабушек и дедушек. В завершении экскурсии командиры команд подсчитали баллы и выбрали победителя. В завершении экскурсии ребята ознакомились с книгами, представленными  на тематическом стеллаже «Открой для себя Россию».