• Путешествие в историю праздника

Продолжая   мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества в школе прошли классные  и библиотечные часы для старшеклассников. Учащиеся 8-х классов провели беседу «История подвига» с просмотром презентации, звучали стихотворения и песни о мужестве и героизме. В рамках акции ""Живая открытка" учащаяся 9-б класса  Анастасия Филиппова записала поздравление для солдат и офицеров Российской армии. Для учащихся 9-х классов в школьной библиотеке состоялось внеурочное мероприятие «История формы русской армии».

Путешествие в историю праздника.

Мероприятие началось с вступительного слова заведующей библиотеки Щедриной В.Н., которая познакомила с историей праздника и показала поучительное видео. Учащиеся сделали вывод, что с древнейших времен мужчины были защитниками своей семьи, своей страны от врагов. Ребята  вместе с Валентиной Николаевной совершили виртуальное путешествие по разным векам, чтобы узнать, как выглядели воины на Руси, какое оружие они использовали. Началось путешествие со времен русских богатырей. Героическое  прошлое отразилось в устном народном творчестве.  Семеновского  и Преображенского полков  начиналось создание русской армии при Петре I в конце 17 века. При правлении Анны Иоановны появилась тяжелая кавалерия-кирасиры. В 18 веке элитой армии явились гусары. В 19 веке- гимнастерка. И вот 21 век-форма солдата.

В завершении мероприятия ребята соревновались в ловкости и смекалке. Доброжелательная, теплая и дружеская атмосфера во время мероприятия вызвала у всех присутствующих положитнльные эмоции и прекрасное настроение.