• Познавательная экскурсия

Мастерские трудового обучения

Учащиеся 4 А класса  посетили школьные слесарную и швейную мастерские, с большим интересом и любопытством разглядывали такие необычные для них машинки и станки.

в швейной мастерской.
    в швейной мастерской

В швейной мастерской учитель трудового обучения провела для ребята познавательную экскурсию. Они увидели распределение по зонам: зона швейного дела, зона раскройки материала, зона работы с утюгом, а ученицы 6-х  классов  рассказали о технике безопасности при работе со швейными машинками. В слесарной мастерской учитель трудового обучения познакомил ребят с оборудованием и его назначением.

Ребята совсем скоро перейдут в 5-й класс и будут заниматься трудовым обучением в школьных мастерских. Девочки научаться делать  базовую выкройку, и на основании ее шить вещи,  узнают устройство швейной машинки; для какой ткани нить надо подтянуть, а для какой, наоборот, сделать посвободнее; какую иглу брать для каждой ткани. Научаться работать на оверлоке.

Мальчики освоят азы слесарного дела, слесарные операции (рубка металла, правка и рихтовка, гибка, резка, опиливание, сверление, нарезание резьбы), приемы и правила  выполнения.