• "Писатель щедрый  и радостный"

Школьная библиотека

Для учащихся 4 и 5 классов библиотекарь Щедрина В.Н. провела литературное знакомство "Писатель щедрый  и радостный", посвященное 110-летию со дня рождения В. Драгунского - любимого  многими поколениями  писателя. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными.

"Писатель щедрый  и радостный".

Его "Денискины рассказы" о веселом первоклашке заставляют смеяться до слез и детей, и их родителей. Особенно ребят привлекает озорной нрав мальчишки и его стремление к неизвестному и интересному. А вот родители понимают, что в каждой истории скрывается глубокий смысл и урок мудрости для подрастающего поколения.Присутствующие познакомились с вехами биографии писателя, узнали, что героем его произведений стал сын Денис. Именно рассказы о Дениске принесли писателю заслуженную славу.

«Ни одного дня без работы для детей!» — под таким девизом жил писатель. Искромётный, открытый, отзывчивый, Виктор всегда был окружён друзьями, которые в нём души не чаяли. За свою жизнь он сменил немало адресов. Но в какой бы тесноте он ни жил, на каких бы жалких метрах ни ютился, у него всегда собирались друзья – актёры, поэты, драматурги, художники.

Ребятам было предложено окунуться  в мир, полный приключений и веселья вместе с Дениской и ответить на вопросы викторины «Мой друг — Дениска», вспомнив, что он любит, а чего не любит. Учащиеся посмотрели мультфильмы по произведениям В.Драгунского, раскрасили иллюстрации.