• "Нет насилию!"

Информационный час «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних» состоялся в МБОУ "ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ"

безопасность.
    безопасность

Учащиеся 5-9 классов прослушали лекции с просмотром социальных роликов "Профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы..."

В наше время все чаще и чаще происходят преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Защитить детей от насилия и предостеречь от легкомысленных поступков, сформировать навыки безопасного поведения, стало главной целью мероприятия.

На мероприятии раскрыли такие понятия, как «насилие», «домашнее насилие»; ребята познакомились с понятием «половая неприкосновенность»; раскрыли виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В завершении учащиеся повторили основные правила безопасности " Правило пяти нельзя или как предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность детей":

1.Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.

2.Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.

3.Нельзя садиться в чужую машину.

4.Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.

5.Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.