• «Мы разные, но мы равные!»

В рамках декады инвалидов в МБОУ «ООШ  №14 для учащихся  с ОВЗ» прошло  мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов под названием: «Мы разные, но мы равные!». Все люди отличаются  друг от друга; ростом, оттенком кожи, цветом глаз и волос, а также могут иметь свои особенности здоровья или ограничения.

05 декабря понедельник
    «Мы разные, но мы равные!».

Ограничение – это когда ты не можешь легко и просто делать то, что для других людей естественно и привычно.

Ученики играли в не совсем обычную игру, они придумывали для себя ограничения, чтобы лучше понять людей с ОВЗ:  они прятали одну руку за спину, а свободной рукой пытались передать мяч друг другу; завязали глаза и пробовали ориентироваться в пространстве на звук; пытались понять то, что говорит сосед беззвучно.

Ребята поделились своими ощущениями, каково им было, когда они не могли расслышать или вовсе не слышали, что им говорят, ориентировались, не видя ничего вокруг. Пришли к выводу, что чрезвычайно важно понимание со стороны окружающих людей! Только при равном и уважительном отношении со стороны других, люди с инвалидностью смогут реализовать свои права. У каждого человека есть права – эти права равны для всех. Люди с инвалидностью имеют такие же права, как и все остальные.