• День гражданской обороны

С целью формирования и развития психологической устойчивости к опасностям и чрезвычайным ситуациям,  бережного отношения к окружающей среде и своему здоровью в школе прошел День гражданской обороны.

День гражданской обороны.

На общешкольной линейке учащиеся  4 – 9 классов  познакомились с историей развития ГО, основными целями и задачами ГО, получили список станций, на которых надо проявить знания, умения и быстроту действий. Классные руководители  подготовили учебные фильмы и презентации по основам безопасности жизнедеятельности.

Станция «Спортивная». Веселые подвижные конкурсы и игры прошли на спортивной школьной площадке. Учащиеся соревновались в ловкости и быстроте в эстафетах и перетягивании каната. Самыми спортивными оказались 5 класс , 7-б и 9-б классы.

Станция «Лекарственные растения». Ребята повторили названия лекарственных растений, в каких случаях они применяются. Отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Станция «Умей оказать первую помощь». Учащиеся рассматривали различные чрезвычайные ситуации, и какую первую помощь нужно уметь оказать, чтобы сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшим. Повторили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы. Самыми активными стали учащиеся 7-х классов.

Станция «Это должен знать каждый». Учащиеся повторили  правила дорожного движения. Правила поведения при пожаре и в чрезвычайных ситуациях: какие действия должны выполнять в случае возникновения пожара, какие средства защиты можно изготовить подручными средствами, как себя вести при пожаре, какой номер должны набирать при возникновении пожара и ЧС.  Лучшие знания правил при возникновении чрезвычайных ситуаций показали учащиеся 8-х и 9-х классов.

Подведя итоги Дня ГО , участники мероприятия сделали вывод, что каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим.