• Чернобыльская трагедия

Каждый  год 26 апреля все цивилизованное человечество с горечью и болью вспоминает о Чернобыльской катастрофе. В 2023 году исполняется 37 лет со дня крупнейший аварии на Чернобыльской атомной электростанции, за всю историю человечества.

Чернобыльская трагедия.
    Чернобыльская трагедия

«Боль и мужество Чернобыля», под таким названием был проведен информационный час в 9а, 9б классах. В начале мероприятия классный руководитель  Шатохина Наталья Дмитриевна рассказала ребятам об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. В заключении мероприятия классный руководитель подчеркнула, что Чернобыль - последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и которое должно быть услышано не только профессиональными политиками всего мира и военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста.

В  8а, 8б классах проведен урок памяти «Незабываемая трагедия Чернобыля». Из рассказа классного руководителя Рукавицыной Анны Васильевны, ребята узнали об истории создания ЧАЭС и строительстве красивейшего города Припять, в котором к моменту аварии жило 50 тысяч человек, в основном молодых людей. Они жили и ничего не предвещало беды. Но в ночь 26 апреля ровно в 1 час 24 минуты прогремели один за другим два взрыва и сорвали крышу со здания четвёртого блока атомной станции. Через образовавшееся отверстие выбросило бетон, графит, другие осколки, обнажилась активная зона реактора. Реактор ЧАЭС выбросил в атмосферу 50 тонн испарившегося топлива. В результате заражёнными оказались воздух, почва, вода, растительность и животные и люди, получившие очень сильную дозу радиации. Дети с огромным интересом посмотрели фотографии города Припять до аварии и после, фото саркофага, который построили для защиты от радиоактивных выбросов.

Ребятам  7а, 7б классов классный руководитель Колабухова Элла Станиславовна рассказала о том, что произошло на Чернобыльской АЭС, почему произошел взрыв, о героях-пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар на себя. Рассказ сопровождался презентацией «Чернобыльская трагедия».