Организация охраны здоровья учеников

Медицинский кабинет

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» и в целях создания благоприятных условий для ведения учебно-воспитательного процесса, снижения и предупреждения заболеваемости среди обучающихся, МБОУ «ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ» поручает, а ОГБУЗ «ГГДБ» обязуется оказывать услуги по первичной медико- санитарной помощи обучающимся в период обучения и воспитания,  прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

ОГБУЗ «ГГДБ» закрепляет за МБОУ «ООШ № 14 для учащихся с ОВЗ» медицинского работника с занятием должности, согласно штатного расписания, для осуществления
медицинского контроля за состоянием здоровья детей, доврачебного обслуживания, организации профилактических прививок школьников, профилактических медицинских осмотров несовершеннолетним. В период обучения и воспитания в образовательном учреждении, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.  ОГБУЗ «ГГДБ» обеспечивает отделение медицинской помощи обучающимся лекарственными препаратами для медицинского применения.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

Медицинский работник по обслуживанию образовательного учреждения осуществляет:
- оказание обучающимся доврачебной первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях,
состояниях, обострении хронических заболеваний;
- профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся в образовательной организации;
- вызов скорой медицинской помощи и (или) организацию транспортировки в медицинскую организацию обучающихся, нуждающихся в оказании скорой медицинской помощи;
- участие в контроле за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации воспитания и обучения, питания, физического воспитания и трудового
обучения несовершеннолетних в образовательных организациях;

- взаимодействие с врачами-педиатрами участковыми, врачами-специалистами медицинских организаций, семейными врачами, психологами и педагогами образовательных организаций;
- оформление медицинской документации в установленном порядке и представление отчетности по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
- передачу сведений ответственному медицинскому работнику медицинской организации для информирования территориальных органов внутренних дел о фактах поступления (обращения) пациентов (обучающихся), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате  противоправных действий,и назначение медицинских работников, ответственных о фактах поступления (обращения) таких пациентов;
-ведет утвержденные формы учетной и отчетной медицинской документации.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
Учебные классы 18 - 24
Актовый зал 18 - 24